1932 Dresden
May 27, 2014,
367
Estimate: € 4.000
7.740
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Kanarische Landschaften II. 1971. Serie von sechs farbigen Heliogravüren auf Velin. Blatt jeweils: 40 x 50cm. Signiert und
nummeriert. Galerie Heiner Friedrich, München (Hrsg.). Ex. II/X. Jeweils Rahmen. - Blätter
stellenweise minimal bzw. leicht gebräunt sowie minimal gewellt. a) Minimale
Verschmutzungen im oberen Randbereich. c) Verso kleine Bräunungsflecke im unteren rechten
Randbereich. d) Verso vereinzelte kleine Stockflecken. f) Verso 3 Flecke (ca. 1 x 1cm bis
0,2 x 0,2cm) an der unteren Kante.
Wvz. Butin/Gronert/Olbricht, Nr. 40. Neben dieser Auflage erschien die Serie in 50
signierten und arabisch nummerierten Mappen sowie in zehn signierten und römisch
nummerierten a.p.-Mappen.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
367
Estimate: € 4.000
7.740