Photographie
December 7, 2012,
1081
Estimate: € 1.000
1.935
Fieret, Gerrit Petrus
1924 - 2009 Den Haag
Selbstportrait.
Anfang 1960er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. Unikat. 30 x 39,8cm Im Bild zweimal mit schwarzem Filzstift signiert. Zwei verschiedene Copyrightstempel des
Photographen im oberen Bildbereich. Rückseitig weiterer Copyrightstempel. Darunter mit
schwarzem Filzstift Angaben zum Bild. Sammlungsstempel.
Typische Gebrauchsspuren.
Literatur: Gerard Fieret (1924-2009). Monographs on Dutch Photographers No. 15. Hrsg.:
Bool / van Burkom / Diepraam / Gierstberg / Martis / van Veen. Amsterdam: Focus
Publishing, 2010.
Provenienz: Vom Künstler an Sammlung Hans van den Bogaard.
Sell a similar object from Gerrit Petrus Fieret
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerrit Petrus Fieret.
318. Photographie,
December 7, 2012,
1081
Estimate: € 1.000
1.935