Giovanni Battista Langetti - Auktion 309 Los 542, 49219-1, Van Ham Kunstauktionen
Giovanni Battista Langetti: Auktion 309, Los 542 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister
Go back

Giovanni Battista Langetti - Auktion 309, Los 542

1625 Genua -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 542
Estimate: € 18.000
Result: € 19.350

Langetti, Giovanni Battista
1625 Genua - 1676 Venedig - zugeschrieben

Heiliger Sebastian. Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 89cm. Rahmen.

- Drei Siegel auf Leinwand und Keilrahmen.

Provenienz (nach Angabe der Einlieferer):
- 1923; Sammlung Adler-Asch, Böhmen.
- 1929; Kunstauktion Lepke, Berlin.
- 1938; Privatbesitz Willy Franke, Leipzig.
- seit 1959; Privatbesitz der Klavierfabrikantenfamilie Blüthner, Leipzig.

Gutachten:
- 1982; In einem Schreiben vom 21.4.1982 erklärt Dott Aldo Rizzi, Comune di Udine, Civici
Musei E Gallerie Di Storia Ed Arte, dass das Gemälde nicht von der Hand des Antonio
Carneo, sondern vielmehr von Gian Battista Langetti sei.
- 1959; Dr. Hermann Voss, München, schreibt das Gemälde am 6.3.1959 Antonia Carneo zu.
- 1959; Dr.Heinrich Wichmann, Wien, schreibt das Gemälde am 16.1.1959 ebenfalls Antonio
Carneo zu.

Motivisch lässt sich das Thema des von Pfeilen durchbohrten Heiligen Sebastian
mit erhobenen Händen im 17. Jahrhundert verorten.
Die große, beeindruckende Malerei ist nach unserer Meinung in das Oeuvre Langettis
einzuordnen. Ein ähnliches Gemälde mit der Darstellung des gefesselten Maarsias ist 2009
bei Cambi Casa D'Aste versteigert worden.

Purchase or sell

Sell a similar object from Giovanni Battista Langetti Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Giovanni Battista Langetti Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Giovanni Battista Langetti.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 542
Estimate: € 18.000
Result: € 19.350

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields