1625 Genua -
Alte Kunst
May 11, 2012,
542
Estimate: € 18.000
19.350
Langetti, Giovanni Battista
1625 Genua - 1676 Venedig - zugeschrieben
Heiliger Sebastian. Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 89cm. Rahmen.
- Drei Siegel auf Leinwand und Keilrahmen.
Provenienz (nach Angabe der Einlieferer):
- 1923; Sammlung Adler-Asch, Böhmen.
- 1929; Kunstauktion Lepke, Berlin.
- 1938; Privatbesitz Willy Franke, Leipzig.
- seit 1959; Privatbesitz der Klavierfabrikantenfamilie Blüthner, Leipzig.
Gutachten:
- 1982; In einem Schreiben vom 21.4.1982 erklärt Dott Aldo Rizzi, Comune di Udine, Civici
Musei E Gallerie Di Storia Ed Arte, dass das Gemälde nicht von der Hand des Antonio
Carneo, sondern vielmehr von Gian Battista Langetti sei.
- 1959; Dr. Hermann Voss, München, schreibt das Gemälde am 6.3.1959 Antonia Carneo zu.
- 1959; Dr.Heinrich Wichmann, Wien, schreibt das Gemälde am 16.1.1959 ebenfalls Antonio
Carneo zu.
Motivisch lässt sich das Thema des von Pfeilen durchbohrten Heiligen Sebastian
mit erhobenen Händen im 17. Jahrhundert verorten.
Die große, beeindruckende Malerei ist nach unserer Meinung in das Oeuvre Langettis
einzuordnen. Ein ähnliches Gemälde mit der Darstellung des gefesselten Maarsias ist 2009
bei Cambi Casa D'Aste versteigert worden.
Sell a similar object from Giovanni Battista Langetti
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Giovanni Battista Langetti.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
542
Estimate: € 18.000
19.350