1930 Wendorf -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
458
Estimate: € 3.000
9.030
Uecker, Günther
1930 WendorfVom Licht. Mappe mit 12 Prägedrucken zu Texten von Mystikern, Physikern und Literaten über das Licht.
Auf Kupferdruckbütten. Blatt jeweils 51 x 102cm, mittig gefalzt. Ex. h.c. Prägedrucke
signiert. Im Impressum nochmals signiert sowie bezeichnet. 5. Druck der Tukanpresse
(Trockenstempel). Galerie Rothe, Heidelberg (Hrsg.). In originaler, leinenbezogener Mappe
(51,5 x 51,5 x 4,5cm) und originalem Karton. - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Eines
verso mit kleinen Spuren alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe mit
leichten Gebrauchsspuren. Karton mit Gebrauchsspuren.
Wvz. van der Koelen, Nr. 7401. Eines von 5 H.C.-Exemplaren. Mappe außerhalb der Auflage von insgesamt 75 nummerierten und signierten Exemplaren.
Sell a similar object from Günther Uecker
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Günther Uecker.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
458
Estimate: € 3.000
9.030