Guenther Uecker - Auktion 317 Los 458, 50369-3, Van Ham Kunstauktionen
Günther Uecker: Auktion 317, Los 458 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Günther Uecker - Auktion 317, Los 458

1930 Wendorf -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2012, lot 458
Estimate: € 3.000
Result: € 9.030

Uecker, Günther
1930 WendorfVom Licht. Mappe mit 12 Prägedrucken zu Texten von Mystikern, Physikern und Literaten über das Licht.
Auf Kupferdruckbütten. Blatt jeweils 51 x 102cm, mittig gefalzt. Ex. h.c. Prägedrucke
signiert. Im Impressum nochmals signiert sowie bezeichnet. 5. Druck der Tukanpresse
(Trockenstempel). Galerie Rothe, Heidelberg (Hrsg.). In originaler, leinenbezogener Mappe
(51,5 x 51,5 x 4,5cm) und originalem Karton. - Blätter druckbedingt minimal gewellt. Eines
verso mit kleinen Spuren alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe mit
leichten Gebrauchsspuren. Karton mit Gebrauchsspuren.

Wvz. van der Koelen, Nr. 7401. Eines von 5 H.C.-Exemplaren. Mappe außerhalb der Auflage von insgesamt 75 nummerierten und signierten Exemplaren.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Günther Uecker Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Günther Uecker.

317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2012, lot 458
Estimate: € 3.000
Result: € 9.030

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields