1930 Wendorf -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
451
Estimate: € 10.000
20.825
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf
Titel: Graphein.
Datierung: 2002.
42-teiliges bibliophiles Buchobjekt mit 12 Prägedrucken auf Eskulan-Bütten. Blatt jeweils:
70 x 50cm. Signiert, datiert und nummeriert. Nochmals im Impressum signiert, datiert und
nummeriert. Einband mit Prägedruck und Lederrücken. In Plexiglasschuber (74 x 55 x 10cm).
Dorothea van der Koelen, Mainz/Edouard Weiss, Paris (Hrsg.). Ex. 78/120. - Alle Blätter in
tadellosem Zustand. Einband und Plexiglasschuber in sehr gutem Zustand.
Die Blätter der Prägedrucke sind jeweils mit dem Wasserzeichen des Druckers Heini Schneider, St. Gallen versehen.
van der Koelen, Dorothea und Martin (Hrsg.): Günther Uecker - Opus Liber, Verzeichnis der bibliophilen Bücher und Werke, Mainz 2007, Wvz.-Nr. L 0203, Abb. S. 507-511
Das griechische Wort "Graphein" bedeutet Schreiben, Malen und Zeichnen zugleich.
In diesem Buch werden 12 Beispiele von Schriften aus verschiedenen Zeiten und Kulturen gezeigt. Uecker ließ sich bei der Gestaltung der Prägedrucke von den ältesten Schriften der Menschenheitsgeschichte inspirieren. Dabei ging es ihm nicht um deren inhaltliche Bedeutung, sondern vielmehr um die visuellen Erscheinungsweisen von Schriftzeichen als Kulturträger.
Wir verweisen auf die Lose 961-993. Dort werden weitere Werke von Günther Uecker angeboten.
Sell a similar object from Günther Uecker
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Günther Uecker.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
451
Estimate: € 10.000
20.825