1891 Heilbronn -
Photographie
June 20, 2012,
73
Estimate: € 1.400
1.548
Finsler, Hans
1891 Heilbronn - 1972 Zürich
Dampfer Bremen: a) "Rettungsboot Nr. 8"; b) Schiffsdetail.
Juli 1929. 2 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Jeweils 23,5 x 15cm (Jeweils 24,2 x 15,8cm). Jeweils rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie mit Bleistift und schwarzer Tinte
Nummernvermerk. a) Mit Bleistift betitelt.
Jeweils minimale Gebrauchsspuren.
Publiziert in: Hans Finsler. Neue Wege der Photographie. Hrsg.: Klaus E. Göltz u.a.
Ausstellungskat. Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Leipzig: Edition Leipzig, 1991. a)
Abb. Tafel 302 S. 238.
Provenienz: Vom Photographen an die Familie des jetzigen Eigentümers.
Sell a similar object from Hans Finsler
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hans Finsler.
312. Photographie,
June 20, 2012,
73
Estimate: € 1.400
1.548