Hans Finsler - Auktion 312 Los 73, 47140-5, Van Ham Kunstauktionen
Hans Finsler: Auktion 312, Los 73 aus unserer Rubrik: Fotografie

Hans Finsler

1891 Heilbronn -

Photographie Ergebnis: € 1.548

Finsler, Hans
1891 Heilbronn - 1972 Zürich

Dampfer Bremen: a) "Rettungsboot Nr. 8"; b) Schiffsdetail.
Juli 1929. 2 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Jeweils 23,5 x 15cm (Jeweils 24,2 x 15,8cm). Jeweils rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie mit Bleistift und schwarzer Tinte
Nummernvermerk. a) Mit Bleistift betitelt.
Jeweils minimale Gebrauchsspuren.
Publiziert in: Hans Finsler. Neue Wege der Photographie. Hrsg.: Klaus E. Göltz u.a.
Ausstellungskat. Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Leipzig: Edition Leipzig, 1991. a)
Abb. Tafel 302 S. 238.

Provenienz: Vom Photographen an die Familie des jetzigen Eigentümers.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hans Finsler verkaufen?

Möchten Sie Hans Finsler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hans Finsler.

Taxe 312. Photographie,
20.06.2012, Los 73,
Taxe: € 1.400
Ergebnis: € 1.548

Weitere Werke von Hans Finsler

Auktion 10.06.2011: Hans Finsler, Auktion 301, Los 1320 Auktion 09.12.2011: Hans Finsler, Auktion 307, Los 1541 Auktion 09.12.2011: Hans Finsler, Auktion 307, Los 1542 Auktion 20.06.2012: Hans Finsler, Auktion 312, Los 75 Auktion 23.11.2018: Hans Finsler, Ohne Titel Auktion 31.05.2019: Hans Finsler, Ohne Titel Auktion 23.11.2018: Hans Finsler, Ohne Titel