HAP Grieshaber - Auktion 306 Los 1124, 47148-75, Van Ham Kunstauktionen
HAP Grieshaber: Auktion 306, Los 1124 aus unserer Rubrik:
Go back

HAP Grieshaber - Auktion 306, Los 1124

1909 Rot an der Rot -

on December 1, 2011, lot 1124
Estimate: € 1.700
Result: € 2.709

Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Aus: "HAP Grieshaber - die rauhe alp". 1968. 2 Entwürfe und 5 Farbholzschnitte. - Entwürfe: a) Alp IV (Das Hühnengrab). Gouache mit
Ritzlinien über Bleistift auf Papier. 40 x 49cm. Signiert unten rechts: Grieshaber.
Rahmen. Vgl. Wvz. Fürst, Nr. 68/73. b) Alp V (Große Umarmung). Gouache über Bleistift auf
Velin. 53,5 x 65,5cm. Signiert unten rechts Grieshaber. Nicht gerahmt. Vgl. Wvz. Fürst,
Nr. 68/74.
Drucke: Alb I - V. Jeweils: Farbholzschnitt auf Japan. Blatt ca. 52 x 67,5cm. Signiert. -
Blätter teilweise etwas unfrisch. Jeweils Stockflecken. 6 Arbeiten im Rahmen beschrieben.
Wvz. Fürst, Nr. 68/70 - 68/74. Nr. 68/74 gewidmet: für M. Farbholzschnitte jeweils
außerhalb der Auflage 60 signierte und nummerierte Exemplare.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from HAP Grieshaber Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 1124
Estimate: € 1.700
Result: € 2.709

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields