1909 Rot an der Rot -
December 1, 2011,
302
1.419
Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
Aus: "Die Passion". 1935. a) Kreuzigung. Aquarellierter Holzschnitt auf leichtem Karton. 35 x 25cm (49,5 x 34,5cm).
Signiert und datiert. - Blatt fleckig gebräunt. Verso an der oberen Kante montiert. b)
Deus infinitus et immensus (Text). Holzschnitt auf Velin. 24,5 x 18cm (70 x 49,5cm). -
Minimal gebräunt im Passepartoutausschnitt sowie vereinzelte Stockflecken. Blatt ca. 4cm
an der oberen Kante umgeschlagen; hier Reste alter Montierung. Leichte Knickspuren und
Bestoßungen. Einriss (ca. 0,5cm) an der unteren Kante.
Wvz. Fürst, a) Nr. 35/22, b) 35/28. Aus der 30-teiligen Folge. Es gibt ca. 15 meist
signierte Exemplare.
Sell a similar object from HAP Grieshaber
VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
302
1.419