1909 Rot an der Rot -
December 1, 2011,
308
Estimate: € 5.000
38.700
Grieshaber, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
Schmerzensbild. 1952. Farbholzschnitt auf Velin.
Auf leichtem Karton kaschiert.
148 x 132,5cm Signiert und datiert.
Rahmen. - Velin: Blatt gebräunt. Knickspuren, Einriss (ca. 31cm) an der unteren rechten Kante sowie Papierverluste an allen vier Rändern (bis ca. 27x2cm). Austretendes Fett an den Rändern der Farbpartien. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Fürst, Nr. 52/5; vgl. auch Nr. 69/8. Linke Tafel des Diptychons. Probedruck(?).
Sell a similar object from HAP Grieshaber
VAN HAM regularly achieves very good results for works by HAP Grieshaber.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
308
Estimate: € 5.000
38.700