Heinz Mack - Auktion 306 Los 112, 47472-2, Van Ham Kunstauktionen
Heinz Mack: Auktion 306, Los 112 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte
Go back

Heinz Mack - Auktion 306, Los 112

1931 Lollar

on December 1, 2011, lot 112
Estimate: € 9.000
Result: € 12.900

Mack, Heinz
1931 Lollar

Ohne Titel (Licht-Rotor). 1971 (?). Kinetisches Objekt. Aluminiumscheibe, Elektromotor, Wellenglas, in Metallkasten (verchromt).
40 x 40 x 12 cm. Ex. 63/250. Signiert, datiert und mit Exemplarnummer auf der Rückwand des Motors: Mack 71 (?).
Edition Denis René und Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).

Das Objekt ist voll funktionstüchtig und über einen Schalter zu bedienen.
Nicht im Wvz. Honisch. Vgl. Honisch Nr. 346.

International Index of Multiples from Duchamp to the Present, hrsg. v. Daniel Buchholz und
Gregorio Magnani, Köln 1993, S. 129 (Abb.).

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Heinz Mack Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Heinz Mack Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Heinz Mack.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 112
Estimate: € 9.000
Result: € 12.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields