1931 Lollar
December 1, 2011,
112
Estimate: € 9.000
12.900
Mack, Heinz
1931 Lollar
Ohne Titel (Licht-Rotor). 1971 (?). Kinetisches Objekt. Aluminiumscheibe, Elektromotor, Wellenglas, in Metallkasten (verchromt).
40 x 40 x 12 cm. Ex. 63/250. Signiert, datiert und mit Exemplarnummer auf der Rückwand des Motors: Mack 71 (?).
Edition Denis René und Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.).
Das Objekt ist voll funktionstüchtig und über einen Schalter zu bedienen.
Nicht im Wvz. Honisch. Vgl. Honisch Nr. 346.
International Index of Multiples from Duchamp to the Present, hrsg. v. Daniel Buchholz und
Gregorio Magnani, Köln 1993, S. 129 (Abb.).
Sell a similar object from Heinz Mack
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Heinz Mack.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
112
Estimate: € 9.000
12.900