1931 Lollar
May 27, 2014,
308
Estimate: € 20.000
42.570
Mack, Heinz
1931 Lollar
"La lune en rodage". 1961/83. Edelstahl51 x 62 x 62cm (ohne Sockel). 106 x 65 x 55cm (mit Sockel)cm. Betitelt, signiert, datiert und bezeichnet auf einem Teil der Skulptur: "LA LUNE EN RODAGE", mack61, 1983 restauriert. Auf silber gefasstem Holzsockel mit Metallplatte.
Provenienz:
Privatsammlung Nürnberg
Honisch, Dieter: Mack, Skulpturen, Düsseldorf, Wien 1986, Nr. 257, Abb. S. 230 (hier der Titel leicht abweichend "la lune en rodage II"
Sonne und Mond bezeichnet Mack als "ideale Lichtskulpturen" (Heinz Mack in: Ausst.-Kat. 1994, S.200). Als Quellen unterschiedlichen "Naturlichtes" und Urform der endlosen Bewegung sind sie für sein Werk von großer ästhetischer Bedeutung. In "la lune en rodage" gehen Licht und Bewegung eine Synthese ein: "Auf der polierten Oberfläche bricht sich das Licht und wird in verschiedenen Helligkeitsstufen bis zum Überblenden reflektiert. Dann scheint die Materialität aufgehoben und zwischen Objekt und Betrachter entsteht ein immaterieller Schwingungsraum, den dieser je nach Position und Motion mitbestimmen und verändern kann. Dieses sich stets wandelnde Spiel von Hell und Dunkel, Licht und Schatten, Ruhe und Bewegung im harmonischen Ausgleich hat Heinz Mack treffend als 'Ruhe der Unruhe' charakterisiert.
" (Zitiert aus: Ausst.-Kat. Kunst-Museum Ahlen, MACK lichtkunst, Ahlen/Köln 1994, S. 55).
Sell a similar object from Heinz Mack
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Heinz Mack.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
308
Estimate: € 20.000
42.570