1924 Krefeld -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
483
Estimate: € 4.000
7.095
ZANGS, HERBERT
Krefeld 1924 - 2003
Titel: Rotation/8Stück.
Datierung: Um 1954/1964/1975.
Technik: Mischtechnik (Holz, Farbe, Draht, Bindfaden, acht Papprollen).
Maße: 105 x 111 x 14cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben mittig auf der Kasteninnenseite: ZANGS 1954.
Gießerstempel: Sowie auf der oberen Seite der rechten Röhre: ZANGS 54
Mit einer Fotoexpertise von Emmy de Martelaere, Archiv Herbert Zangs, Paris, vom 3. Juni
2005. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 985 verzeichnet und wird in das
Werkverzeichnis der abstrakten Werke aufgenommen.
Sell a similar object from Herbert Zangs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Herbert Zangs.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
483
Estimate: € 4.000
7.095