Hermann Corrodi - Auktion 293 Los 740, 45313-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Corrodi: Auktion 293, Los 740 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Hermann Corrodi - Auktion 293, Los 740

1844 Frascati -

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
on November 19, 2010, lot 740
Estimate: € 22.000
Result: € 54.180

Corrodi, Hermann
1844 Frascati - 1905 Rom

Abend am Nil. Der Kiosk des Trajan, Philae am Nil. Öl auf Leinwand. 102 x 64cm. Signiert unten links: H. Corrodi Roma. Rahmen.

Provenienz:
Kunsthaus Bertzky, 1956, Düsseldorf;
Rheinischer Privatbesitz.

Eine weitere Version des Gemäldes befindet sich im Dahesh Museum of Art, Greenwich (vgl. http://www.daheshmuseum.org/collection/detail.php?object=corrodih_3).

Im Süden der Insel Philae steht der berühmte Kiosk des Trajan. Der vom Volksmund »Bett des Pharao« genannte Kiosk des römischen Kaisers Trajan erscheint als eine Art Zusammenstellung von altägyptischer und römischer Architektur.

Purchase or sell

Sell a similar object from Hermann Corrodi Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hermann Corrodi Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Corrodi.

293. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
on November 19, 2010, lot 740
Estimate: € 22.000
Result: € 54.180

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields