1844 Frascati -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
November 19, 2010,
740
Estimate: € 22.000
54.180
Corrodi, Hermann
1844 Frascati - 1905 Rom
Abend am Nil. Der Kiosk des Trajan, Philae am Nil. Öl auf Leinwand. 102 x 64cm. Signiert unten links: H. Corrodi Roma. Rahmen.
Provenienz:
Kunsthaus Bertzky, 1956, Düsseldorf;
Rheinischer Privatbesitz.
Eine weitere Version des Gemäldes befindet sich im Dahesh Museum of Art, Greenwich (vgl. http://www.daheshmuseum.org/collection/detail.php?object=corrodih_3).
Im Süden der Insel Philae steht der berühmte Kiosk des Trajan. Der vom Volksmund »Bett des Pharao« genannte Kiosk des römischen Kaisers Trajan erscheint als eine Art Zusammenstellung von altägyptischer und römischer Architektur.
Sell a similar object from Hermann Corrodi
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Corrodi.
293. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
November 19, 2010,
740
Estimate: € 22.000
54.180