Hermann dAE Kauffmann - Auktion 335 Los 536, 51363-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann d.Ä. Kauffmann: Auktion 335, Los 536 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Hermann d.Ä. Kauffmann - Auktion 335, Los 536

1808 Hamburg -

Alte Kunst
on May 16, 2014, lot 536
Estimate: € 9.000
Result: € 21.930

KAUFFMANN, HERMANN D.Ä.
Hamburg 1808 - 1889

Taufgesellschaft am belebten Fjord. Öl auf Leinwand. Doubliert. 89,5 x 129cm. Signiert unten links: H Kauffmann. Rahmen.

Aus Nah und Fern versammelt sich eine Taufgesellschaft am Ufer des Fjordes. Zu Pferd und
mit Booten treffen zahlreiche Gäste zum gemeinsamen Kirchgang ein. Eindrucksvoll wird das
vertraute Zusammenkommen in der endlosen Weite der norwegischen Fjordlandschaft
geschildert.
Das hier vorliegende Gemälde dürfte ein bedeutendes Hauptwerk sein, das wohl um 1843
enstand, als Kauffmann auf Anregung und mit Unterstützung des Fürsten Joseph Franz
Colloredo-Mansfeld (1813-1895) eine Studienreise nach Norwegen unternahm.
Dieses vielfigürig belebte Landschaftsgemälde besticht durch seine Natürlichkeit der
Auffassung des dargestellten Motivs und zählt zum Besten, was Hermann Kauffmann d. Ä.
geschaffen hat.

Purchase or sell

Sell a similar object from Hermann d.Ä. Kauffmann Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hermann d.Ä. Kauffmann Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann d.Ä. Kauffmann.

335. Alte Kunst,
on May 16, 2014, lot 536
Estimate: € 9.000
Result: € 21.930

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields