1808 Hamburg -
Alte Kunst
May 16, 2014,
536
Estimate: € 9.000
21.930
KAUFFMANN, HERMANN D.Ä.
Hamburg 1808 - 1889
Taufgesellschaft am belebten Fjord. Öl auf Leinwand. Doubliert. 89,5 x 129cm. Signiert unten links: H Kauffmann. Rahmen.
Aus Nah und Fern versammelt sich eine Taufgesellschaft am Ufer des Fjordes. Zu Pferd und
mit Booten treffen zahlreiche Gäste zum gemeinsamen Kirchgang ein. Eindrucksvoll wird das
vertraute Zusammenkommen in der endlosen Weite der norwegischen Fjordlandschaft
geschildert.
Das hier vorliegende Gemälde dürfte ein bedeutendes Hauptwerk sein, das wohl um 1843
enstand, als Kauffmann auf Anregung und mit Unterstützung des Fürsten Joseph Franz
Colloredo-Mansfeld (1813-1895) eine Studienreise nach Norwegen unternahm.
Dieses vielfigürig belebte Landschaftsgemälde besticht durch seine Natürlichkeit der
Auffassung des dargestellten Motivs und zählt zum Besten, was Hermann Kauffmann d. Ä.
geschaffen hat.
Sell a similar object from Hermann d.Ä. Kauffmann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann d.Ä. Kauffmann.
335. Alte Kunst,
May 16, 2014,
536
Estimate: € 9.000
21.930