Hermann Max Pechstein - Auktion 300 Los 495, 46966-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Max Pechstein: Auktion 300, Los 495 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Hermann Max Pechstein - Auktion 300, Los 495

1881 Zwickau -

on May 31, 2011, lot 495
Estimate: € 2.000
Result: € 3.612

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Erlegung des Festbratens. 1912. Kolorierter Holzschnitt auf Zeitungspapier (verso typographisch bedruckt). 22,5 x 26cm (24,5 x 29,5cm). Ex. 41/100. Signiert, datiert (1911) und nummeriert. - Leicht durchlagende Montierung in den oberen Ecken. Verso an allen vier Ecken montiert.
Wvz. Krüger, Nr. H 131. Der Holzschnitt wurde für die Titelseite der Zeitschrift "Der
Sturm", Nr. 93, Jan. 1912 benutzt. Das Blatt ist eines von 100 Exemplaren die für den
"Sturm" in Rot, Grün und Gelb koloriert, und vom Künstler signiert und nummeriert wurden.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 495
Estimate: € 2.000
Result: € 3.612

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields