1881 Zwickau -
May 31, 2011,
495
Estimate: € 2.000
3.612
Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Erlegung des Festbratens. 1912. Kolorierter Holzschnitt auf Zeitungspapier (verso typographisch bedruckt). 22,5 x 26cm (24,5 x 29,5cm). Ex. 41/100. Signiert, datiert (1911) und nummeriert. - Leicht durchlagende Montierung in den oberen Ecken. Verso an allen vier Ecken montiert.
Wvz. Krüger, Nr. H 131. Der Holzschnitt wurde für die Titelseite der Zeitschrift "Der
Sturm", Nr. 93, Jan. 1912 benutzt. Das Blatt ist eines von 100 Exemplaren die für den
"Sturm" in Rot, Grün und Gelb koloriert, und vom Künstler signiert und nummeriert wurden.
Sell a similar object from Hermann Max Pechstein
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
495
Estimate: € 2.000
3.612