1881 Zwickau -
May 27, 2014,
570
Estimate: € 300
310
Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin
Auf dem Lager. 1931. Farbholzschnitt auf Velin. 22 x 34cm (32,5 x 50cm). Signiert, datiert (1944) und bezeichnet. - Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Krüger, Nr. H300. Bezeichnet: "2. Zuschuss" sowie "A75". Verso Stempel:
"Graphik-Verlage - Dr. Heinrich Mock - Altenburg. Th.". Eines von mindestens 100
Exemplaren.
Sell a similar object from Hermann Max Pechstein
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
570
Estimate: € 300
310