Hermann Max Pechstein - Auktion 337 Los 570, 50303-53, Van Ham Kunstauktionen
Hermann Max Pechstein: Auktion 337, Los 570 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Hermann Max Pechstein - Auktion 337, Los 570

1881 Zwickau -

on May 27, 2014, lot 570
Estimate: € 300
Result: € 310

Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Auf dem Lager. 1931. Farbholzschnitt auf Velin. 22 x 34cm (32,5 x 50cm). Signiert, datiert (1944) und bezeichnet. - Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.

Wvz. Krüger, Nr. H300. Bezeichnet: "2. Zuschuss" sowie "A75". Verso Stempel:
"Graphik-Verlage - Dr. Heinrich Mock - Altenburg. Th.". Eines von mindestens 100
Exemplaren.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hermann Max Pechstein Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hermann Max Pechstein.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 570
Estimate: € 300
Result: € 310

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields