1929 Hamburg -
May 27, 2014,
279
Estimate: € 15.000
15.480
Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995
"Hotel Imperial". 1971. Mischtechnik (Bleistift, Tusche, Aquarell und Deckweiß) auf dünnem braunem Papier (collagiert). Fest auf Karton montiert (50 x 65cm). 45 x 60cm. Datiert und monogrammiert unten links: 9117: H J-. Darunter betitelt. Rahmen.
Als Beigabe das Buch "Phylis" (siehe Literatur), vom Künstler signiert. In dem Band werden 56 Aquarelle und Bleistiftzeichnungen gezeigt, die von Texten Horst Janssens begleitet werden.
Janssen, Horst: Phyllis, Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, Farbabb. o.S.
Sell a similar object from Horst Janssen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
279
Estimate: € 15.000
15.480