Horst Janssen - Auktion 337 Los 280, 53517-1, Van Ham Kunstauktionen
Horst Janssen: Auktion 337, Los 280 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Horst Janssen - Auktion 337, Los 280

1929 Hamburg -

on May 27, 2014, lot 280
Estimate: € 5.000
Result: € 7.095

Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995

Hanno's Tod. 1973. Mappenwerk mit 23 Radierungen (eine mit Titelangaben) auf verschiedenen Papieren. Leicht
variierende Bildmaße: 22 x 13,7cm bis 22,5 x 15,9cm. Jeweils signiert, datiert und
nummeriert. Pantheon Presse S.A., Agno/Schweiz (Hrsg.). Ex. 21/90. In originalen
Passepartouts (45 x 35cm) sowie in orginaler Kassette mit Schuber (48,5 x 37,5 x 6,5cm). -
Wvz. 130 und 138: vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Blätter ansonsten in sehr gutem
bzw. tadellosem Zustand. Passepartouts in sehr gutem Zustand. Kassette und Schuber mit
Gebrauchsspuren.

Frielinghaus, Hartmut: Verzeichnis aller Janssen Radierungen, zusammengefaßt in Jahrgangsheften - Radierungen des Jahres 1972, Hamburg 1988, Wvz.-Nrn 130-142, 144-146, 148-150, 152, 154-156, jeweils mit Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Horst Janssen Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Horst Janssen Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 280
Estimate: € 5.000
Result: € 7.095

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields