1929 Hamburg -
May 27, 2014,
280
Estimate: € 5.000
7.095
Janssen, Horst
Hamburg 1929 - 1995
Hanno's Tod. 1973. Mappenwerk mit 23 Radierungen (eine mit Titelangaben) auf verschiedenen Papieren. Leicht
variierende Bildmaße: 22 x 13,7cm bis 22,5 x 15,9cm. Jeweils signiert, datiert und
nummeriert. Pantheon Presse S.A., Agno/Schweiz (Hrsg.). Ex. 21/90. In originalen
Passepartouts (45 x 35cm) sowie in orginaler Kassette mit Schuber (48,5 x 37,5 x 6,5cm). -
Wvz. 130 und 138: vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Blätter ansonsten in sehr gutem
bzw. tadellosem Zustand. Passepartouts in sehr gutem Zustand. Kassette und Schuber mit
Gebrauchsspuren.
Frielinghaus, Hartmut: Verzeichnis aller Janssen Radierungen, zusammengefaßt in Jahrgangsheften - Radierungen des Jahres 1972, Hamburg 1988, Wvz.-Nrn 130-142, 144-146, 148-150, 152, 154-156, jeweils mit Abb.
Sell a similar object from Horst Janssen
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Horst Janssen.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
280
Estimate: € 5.000
7.095