1874 Halle/ Saale -
Photographie
June 20, 2012,
66
Estimate: € 1.200
1.548
Erfurth, Hugo
1874 Halle/ Saale - 1948 Gaienhofen
Georg Lührig.
1911. Vintage. Ölpigmentdruck. Auf festem strukturiertem Papier. Passepartout. 37,1 x 28,6cm Im Bild unten rechts mit schwarzer Tusche signiert und datiert.
Knickspuren in der linken oberen Bildecke. Eine Knickspur am unteren Bildrand rechts.
Ansonsten sehr guter Zustand.
Literatur: Hugo Erfurth. 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne. Hrsg.: Bodo
von Dewitz, Karin Schuller-Procopovici. Ausstellungskat. Agfa Foto-Historama, Köln. Köln:
Wienand Verlag, 1992. Vgl. Abb. S. 227.
Beigabe: Georg Lührig. Vauseyon - Neuchatel, 23. November 1907. Vintage.
Gelatinesilberabzug. 8,7 x 6,3cm (Photograph unbekannt).
Georg Lührig (1868-1957) war ein Maler und u.a. als Professor an der Kunstakademie in
Dresden tätig.
Provenienz: Nachlass Prof. Georg Lührig.
Sell a similar object from Hugo Erfurth
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Erfurth.
312. Photographie,
June 20, 2012,
66
Estimate: € 1.200
1.548