1879 Sonthofen -
Photographie
June 10, 2011,
1264
Estimate: € 1.400
1.548
Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln
Nibelungensiedlung in Köln-Mauenheim: a) Etzelstraße, Irmfriedweg; b) Alberichhof; c) Guntherstraße 105-123.
1925. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. 11,4-16,5 x 16,6-22,3cm (12-17 x 17,1-22,6cm). a-c) Jeweils in der rechten unteren Bildecke Prägestempel. Rückseitig jeweils
Atelierstempel des Photographen mit Datum.
a) Rückseitig Beschädigung infolge ehemaliger Montierung; b) Rechte untere Blattecke
bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung; c) Knickspur in der linken oberen
Blattecke (außerhalb des Bildes). Riss der Gelatinesilberschicht am oberen Bildrand (ca.
1,2cm). Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
b) Publiziert in: Werner Heinen / Anne-Marie Pfeffer. Köln: Siedlungen 1888-1938.
Stadtspuren - Denkmäler in Köln, Band 10. Köln: Bachem Verlag, 1988. Abb. S. 102. c)
Publiziert in: Moderne Bauformen 22, 1923, S. 22 (Abb. unten)
Architekt der Siedlung war Wilhelm Riphahn. Die farbliche Beratung haben Heinrich Hoerle
und Franz Wilhelm Seiwert übernommen.
Sell a similar object from Hugo Schmölz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Schmölz.
301. Photographie,
June 10, 2011,
1264
Estimate: € 1.400
1.548