Hugo Schmoelz - Auktion 301 Los 1264, 43581-6, Van Ham Kunstauktionen
Hugo Schmölz: Auktion 301, Los 1264 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Hugo Schmölz - Auktion 301, Los 1264

1879 Sonthofen -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1264
Estimate: € 1.400
Result: € 1.548

Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln

Nibelungensiedlung in Köln-Mauenheim: a) Etzelstraße, Irmfriedweg; b) Alberichhof; c) Guntherstraße 105-123.
1925. 3 Vintages. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. 11,4-16,5 x 16,6-22,3cm (12-17 x 17,1-22,6cm). a-c) Jeweils in der rechten unteren Bildecke Prägestempel. Rückseitig jeweils
Atelierstempel des Photographen mit Datum.
a) Rückseitig Beschädigung infolge ehemaliger Montierung; b) Rechte untere Blattecke
bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung; c) Knickspur in der linken oberen
Blattecke (außerhalb des Bildes). Riss der Gelatinesilberschicht am oberen Bildrand (ca.
1,2cm). Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
b) Publiziert in: Werner Heinen / Anne-Marie Pfeffer. Köln: Siedlungen 1888-1938.
Stadtspuren - Denkmäler in Köln, Band 10. Köln: Bachem Verlag, 1988. Abb. S. 102. c)
Publiziert in: Moderne Bauformen 22, 1923, S. 22 (Abb. unten)

Architekt der Siedlung war Wilhelm Riphahn. Die farbliche Beratung haben Heinrich Hoerle
und Franz Wilhelm Seiwert übernommen.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Hugo Schmölz Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Hugo Schmölz Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Hugo Schmölz.

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1264
Estimate: € 1.400
Result: € 1.548

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields