Jakob de Backer - Auktion 309 Los 505, 49241-47, Van Ham Kunstauktionen
Jakob de Backer: Auktion 309, Los 505 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister
Go back

Jakob de Backer - Auktion 309, Los 505

um 1540 Antwerpen -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 505
Estimate: € 3.000
Result: € 14.190

Backer, Jakob de
Antwerpen um 1540 - 1600

Chronos befreit den christlichen Glauben. Öl auf Holz. Parkettiert. 107 x 74cm. Rahmen.

Provenienz:
- Auktion der Gemälde-Galerie Chevalier Meyer van den Broeck bei Helbing, München 16. Mai
1905, lot 59.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 2008-05-06, lotnr. 129, als Jacob de Backer.
- Privatsammlung Hamburg.

Gutachten:
- Im RKD, Den Haag, verzeichnet als Jakob de Baker unter der Art-work number 202481.

Die allegorische Darstellung bezieht sich in Teilen auf die frühe Emblematik und wird
durch Backer zu einer neuen religiös motivierten Darstellung umgedeutet. Chronos, der Gott
der Zeit, befreit eine nackte junge Frau, die mit Kruzifix und Lamm dargestellt wird. In
den ursprünglichen Darstellungen der griechischen Mythologie wird Chronos in der Regel mit
seiner Tochter Veritas (der nackten Wahrheit dargestellt), die sich bei Backer zum
personifizierten Glauben wandelt.
Zur Darstellung existiert eine reduzierte Druckgrafik von Antonius Wierix II (vgl.
Hollstein, LXVI, pp. 48-9, no 1707).

Purchase or sell

Sell a similar object from Jakob de Backer Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Jakob de Backer Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Jakob de Backer.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 505
Estimate: € 3.000
Result: € 14.190

Keywords

Jakob de Backer
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields