um 1540 Antwerpen -
Alte Kunst
May 11, 2012,
505
Estimate: € 3.000
14.190
Backer, Jakob de
Antwerpen um 1540 - 1600
Chronos befreit den christlichen Glauben. Öl auf Holz. Parkettiert. 107 x 74cm. Rahmen.
Provenienz:
- Auktion der Gemälde-Galerie Chevalier Meyer van den Broeck bei Helbing, München 16. Mai
1905, lot 59.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 2008-05-06, lotnr. 129, als Jacob de Backer.
- Privatsammlung Hamburg.
Gutachten:
- Im RKD, Den Haag, verzeichnet als Jakob de Baker unter der Art-work number 202481.
Die allegorische Darstellung bezieht sich in Teilen auf die frühe Emblematik und wird
durch Backer zu einer neuen religiös motivierten Darstellung umgedeutet. Chronos, der Gott
der Zeit, befreit eine nackte junge Frau, die mit Kruzifix und Lamm dargestellt wird. In
den ursprünglichen Darstellungen der griechischen Mythologie wird Chronos in der Regel mit
seiner Tochter Veritas (der nackten Wahrheit dargestellt), die sich bei Backer zum
personifizierten Glauben wandelt.
Zur Darstellung existiert eine reduzierte Druckgrafik von Antonius Wierix II (vgl.
Hollstein, LXVI, pp. 48-9, no 1707).
Sell a similar object from Jakob de Backer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Jakob de Backer.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
505
Estimate: € 3.000
14.190