Joan Miro - Auktion 306 Los 366, 47579-1, Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró: Auktion 306, Los 366 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Joan Miró - Auktion 306, Los 366

1893 Barcelona -

on December 1, 2011, lot 366
Estimate: € 15.000
Result: € 19.350

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca

Aus: "Fissures". 1969. Farbige Monotypie auf Japan. 45,5 x 57,4cm (47,8 x 57,8cm). Signiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). - Blatt verso etwas unfrisch. Teilweise leicht durchschlagende Farbe. An den oberen Ecken Reste alter Montierung.
Exemplar 10/75. Zu dem Album mit Gedichten von Michel Leiris hat Miró 13 Radierungen
geschaffen und den Schuber gestaltet. Es erschien in einer Auflage von 75 Exemplaren. Die
ersten 15 enthalten eine Monotypie vom Künstler. Das vorliegende Blatt stammt aus dem 10.
Album.

Cramer, Patrick: Joan Miró - The illustrated books, Catalogue Raisonné, Geneva 1989,
Wvz.-Nr. 130.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Joan Miró Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Joan Miró Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 366
Estimate: € 15.000
Result: € 19.350

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields