1893 Barcelona -
December 1, 2011,
366
Estimate: € 15.000
19.350
Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca
Aus: "Fissures". 1969. Farbige Monotypie auf Japan. 45,5 x 57,4cm (47,8 x 57,8cm). Signiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). - Blatt verso etwas unfrisch. Teilweise leicht durchschlagende Farbe. An den oberen Ecken Reste alter Montierung.
Exemplar 10/75. Zu dem Album mit Gedichten von Michel Leiris hat Miró 13 Radierungen
geschaffen und den Schuber gestaltet. Es erschien in einer Auflage von 75 Exemplaren. Die
ersten 15 enthalten eine Monotypie vom Künstler. Das vorliegende Blatt stammt aus dem 10.
Album.
Cramer, Patrick: Joan Miró - The illustrated books, Catalogue Raisonné, Geneva 1989,
Wvz.-Nr. 130.
Sell a similar object from Joan Miró
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
366
Estimate: € 15.000
19.350