Joan Miro - Auktion 306 Los 524, 47524-4, Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró: Auktion 306, Los 524 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Joan Miró - Auktion 306, Los 524

1893 Barcelona -

on December 1, 2011, lot 524
Estimate: € 800
Result: € 1.677

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca - nach

Aus: "Constellationes". 1959. a) Bl. II: L'echelle de l'evasion. b) Bl. X.: Danseuses acrobates. Jeweils: Pochoir über
Farblichtdruck auf Velin. Blatt 35,5 x 43 bzw. 43 x 35,5cm. Drucksignatur. Pierre Matisse,
New York (Hrsg.) - Blätter verso umlaufend montiert.
2 von 22 Illustrationen nach Gemälden des Künstlers (von 1940) zu Gedichten von André
Breton. Auf den Rückseiten der beiden Blätter befinden sich Angaben zu den Gemälden
(Reproduktion). Die Suite erschien in einer Auflage von 350 Exemplaren.
Vgl. Wvz. Mourlot, Nr. 192. Die hier angegebene signierte und nummerierte Farblithographie
lag der Suite bei.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Joan Miró Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Joan Miró Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 524
Estimate: € 800
Result: € 1.677

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields