1893 Barcelona -
December 1, 2011,
524
Estimate: € 800
1.677
Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca - nach
Aus: "Constellationes". 1959. a) Bl. II: L'echelle de l'evasion. b) Bl. X.: Danseuses acrobates. Jeweils: Pochoir über
Farblichtdruck auf Velin. Blatt 35,5 x 43 bzw. 43 x 35,5cm. Drucksignatur. Pierre Matisse,
New York (Hrsg.) - Blätter verso umlaufend montiert.
2 von 22 Illustrationen nach Gemälden des Künstlers (von 1940) zu Gedichten von André
Breton. Auf den Rückseiten der beiden Blätter befinden sich Angaben zu den Gemälden
(Reproduktion). Die Suite erschien in einer Auflage von 350 Exemplaren.
Vgl. Wvz. Mourlot, Nr. 192. Die hier angegebene signierte und nummerierte Farblithographie
lag der Suite bei.
Sell a similar object from Joan Miró
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
524
Estimate: € 800
1.677