1893 Barcelona -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
570
Estimate: € 2.000
5.160
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca
Nach
Titel: Le chien bleu.
Datierung: 1959.
Technik: Farbradierung und Aquatinta auf RIVES BFK (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 61,5 x 47,7cm.
Blattmaß: 83,8 x 62,7cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Maeght, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 282/300.
Zustand: Verso deutlich gebräunt. Vereinzelte Fingerabdrücke. Spur alter Montierung im linken oberen Randbereich.
Wvz. Maeght, Nr. 1714. Mit dem Trockenstempel des Druckers Atelier Crommelynck, Paris.
Nach einem Gemälde des Künstlers.
Sell a similar object from Joan Miró
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Joan Miró.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
570
Estimate: € 2.000
5.160