1810 Remscheid -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
May 13, 2011,
634
Estimate: € 10.000
24.510
Hasenclever, Johann Peters
1810 Remscheid - 1853 Düsseldorf
Die Dorfschule. Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 43cm. Signiert und datiert unten links: J. P. Hasenclever/ 1845. Rahmen.
Ausgehend von dem großen Gemälde "Jobst als Schulmeister", das sich im Kunstmuseum der Stadt Düsseldorf befindet, hat der Künstler das Thema in verschiedenen kleinen Fassungen varriert. Die hier vorgestellte Variante hat der Künstler im selben Jahr wie das Düsseldorfer Bild gemalt.
Vgl. Bestvater-Hasenclever, Hanna: J.P. Hasenclever - Ein wacher Zeitgenosse des Biedermeier, Recklinghausen 1979, Abb.-Nr. 38, S. 26
Sell a similar object from Johann Peter Hasenclever
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Johann Peter Hasenclever.
298. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
May 13, 2011,
634
Estimate: € 10.000
24.510