Johann Peters Hasenclever - Auktion 298 Los 634, 46334-2, Van Ham Kunstauktionen
Johann Peter Hasenclever: Auktion 298, Los 634 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Johann Peter Hasenclever - Auktion 298, Los 634

1810 Remscheid -

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
on May 13, 2011, lot 634
Estimate: € 10.000
Result: € 24.510

Hasenclever, Johann Peters
1810 Remscheid - 1853 Düsseldorf

Die Dorfschule. Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 43cm. Signiert und datiert unten links: J. P. Hasenclever/ 1845. Rahmen.

Ausgehend von dem großen Gemälde "Jobst als Schulmeister", das sich im Kunstmuseum der Stadt Düsseldorf befindet, hat der Künstler das Thema in verschiedenen kleinen Fassungen varriert. Die hier vorgestellte Variante hat der Künstler im selben Jahr wie das Düsseldorfer Bild gemalt.

Vgl. Bestvater-Hasenclever, Hanna: J.P. Hasenclever - Ein wacher Zeitgenosse des Biedermeier, Recklinghausen 1979, Abb.-Nr. 38, S. 26

Purchase or sell

Sell a similar object from Johann Peter Hasenclever Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Johann Peter Hasenclever Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Johann Peter Hasenclever.

298. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
on May 13, 2011, lot 634
Estimate: € 10.000
Result: € 24.510

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields