1888 Bottrop -
December 1, 2011,
3
Estimate: € 10.000
29.670
Albers, Josef
1888 Bottrop - 1976 New Haven/CT
Homage to the Square. 1970. Serie von zehn Farbserigraphien auf Hahnemühle. Jeweils: Blatt 55 x 55cm. Ex. 4/125.
Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert.
Edition Keller, Starnberg (Hrsg.). In originaler, leinenbezogener Kassette (58 x 58 x
4cm). - Blätter im oberen Randbereich leicht gewellt. Blatt Ik: Leichte Schmutzlinie im
oberen Randbereich. Ansonsten sind die Blätter in sehr gutem Zustand. Kassette mit
leichten Gebrauchsspuren.
Die einzelnen Blätter sind mit "Ia" bis "Ik" bezeichnet. Mit einem Einführungstext zitiert
aus der Albers-Monographie von Eugen Gomrinter, Josef Keller Verlag 1968.
Danilowitz, Brenda: The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915 - 1976. New
York 2001, Wvz.-Nr. 203.
Sell a similar object from Josef Albers
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Josef Albers.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
3
Estimate: € 10.000
29.670