Josef Albers - Auktion 306 Los 3, 47129-1, Van Ham Kunstauktionen
Josef Albers: Auktion 306, Los 3 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Josef Albers - Auktion 306, Los 3

1888 Bottrop -

on December 1, 2011, lot 3
Estimate: € 10.000
Result: € 29.670

Albers, Josef
1888 Bottrop - 1976 New Haven/CT

Homage to the Square. 1970. Serie von zehn Farbserigraphien auf Hahnemühle. Jeweils: Blatt 55 x 55cm. Ex. 4/125.
Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert.
Edition Keller, Starnberg (Hrsg.). In originaler, leinenbezogener Kassette (58 x 58 x
4cm). - Blätter im oberen Randbereich leicht gewellt. Blatt Ik: Leichte Schmutzlinie im
oberen Randbereich. Ansonsten sind die Blätter in sehr gutem Zustand. Kassette mit
leichten Gebrauchsspuren.
Die einzelnen Blätter sind mit "Ia" bis "Ik" bezeichnet. Mit einem Einführungstext zitiert
aus der Albers-Monographie von Eugen Gomrinter, Josef Keller Verlag 1968.

Danilowitz, Brenda: The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915 - 1976. New
York 2001, Wvz.-Nr. 203.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Josef Albers Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Josef Albers Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Josef Albers.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 3
Estimate: € 10.000
Result: € 29.670

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields