1878 Karlsruhe -
May 31, 2011,
420
Estimate: € 12.000
16.770
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Schießbude (Entwurf). 1953. Öl auf Hartfaser. 50,5 x 39,5cm. Monogrammiert unten links: CH (ligiert). Auf der Rückseite befinden sich vier Nachlassstempel und die Bezeichnung: Elisabeth Hofer. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin
Staatliche Kunsthalle, Berlin 1978, S. 176 (Nr. 208), S. 517 Farbabb.
Ruhrfestspiele Recklinghausen 1931, Nr. 98 Abb.
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Kat.-Nr. 2599 Abb.
Galerie Andreas Baumgartl: Karl Hofer - Widergewonnene Verlust, Bilder aus der letzten
Jahren, München 2001, S. 50 Abb. (nicht ausgestellt)
Furler, Elisabeth (Hrsg.): Karl Hofer - Leben und Werk in Daten und Bildern, Frankfurt/M.
1978, S. 128f. Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
420
Estimate: € 12.000
16.770