Karl Hofer - Auktion 300 Los 420, 42680-10, Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer: Auktion 300, Los 420 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Hofer - Auktion 300, Los 420

1878 Karlsruhe -

on May 31, 2011, lot 420
Estimate: € 12.000
Result: € 16.770

Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Schießbude (Entwurf). 1953. Öl auf Hartfaser. 50,5 x 39,5cm. Monogrammiert unten links: CH (ligiert). Auf der Rückseite befinden sich vier Nachlassstempel und die Bezeichnung: Elisabeth Hofer. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Berlin

Staatliche Kunsthalle, Berlin 1978, S. 176 (Nr. 208), S. 517 Farbabb.
Ruhrfestspiele Recklinghausen 1931, Nr. 98 Abb.

Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Kat.-Nr. 2599 Abb.
Galerie Andreas Baumgartl: Karl Hofer - Widergewonnene Verlust, Bilder aus der letzten
Jahren, München 2001, S. 50 Abb. (nicht ausgestellt)
Furler, Elisabeth (Hrsg.): Karl Hofer - Leben und Werk in Daten und Bildern, Frankfurt/M.
1978, S. 128f. Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Hofer Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Hofer Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 420
Estimate: € 12.000
Result: € 16.770

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields