1878 Karlsruhe -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
336
Estimate: € 12.000
12.255
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Stillleben mit Birne. Um 1920. Ölskizze auf Leinwand. 25 x 34cm. Monogrammiert unten links: CH. (ligiert). Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Karl Hofer, Galerie Pels-Leusden, Berlin 1968, Nr. 5
Staatliche Kunsthalle Berlin, Karl Hofer 1875-1955, Kat.-Nr. 40, Abb. S. 43
Staatliche Galerie Moritzburg Halle, Karl Hofer, 1978/79, Kat.-Nr. 18, Abb. S. 146
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 441, Abb. S. 91.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
336
Estimate: € 12.000
12.255