1878 Karlsruhe -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
337
Estimate: € 16.000
19.350
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Kopf. Um 1928. Öl auf Pappe. 30 x 30,5cm. Monogrammiert unten rechts (teilweise übermalt): CH. Rahmen.
Provenienz:
Sammlung Hansrudi Hofer, Berlin (rückseitig Adressstempel)
Privatsammlung Berlin
Ausstellung:
Staatliche Kunsthalle Berlin, 1978, Kat.-Nr. 205
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 827, Abb. S. 166.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
337
Estimate: € 16.000
19.350