1878 Karlsruhe -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
338
Estimate: € 30.000
38.700
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Reichenau Mittelzell. 1941. Öl auf Leinwand. 58,5 x 91cm (Maßangaben im Werkverzeichnis falsch angegeben 31,5 x 91cm)cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH41 (ligiert). Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Murnau (1941 direkt vom Künstler erworben)
K.H am Bodensee, Konstanz 2003, S.21, Abb. 28
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 1561, Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
338
Estimate: € 30.000
38.700