1878 Karlsruhe -
May 27, 2014,
38
Estimate: € 6.000
15.480
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Zuschauer". Um 1951. Öl auf Leinwand auf Pressholz gezogen. 22 x 31,7cm. Monogrammiert unten links: CH(lig., geritzt).
Provenienz:
Privatsammlung USA
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2412.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
38
Estimate: € 6.000
15.480