1878 Karlsruhe -
May 27, 2014,
39
Estimate: € 10.000
18.060
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Mann im Profil mit erhobenem Arm. 1954. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CH54 (lig., geritzt). Rahmen.
Provenienz:
Lisbeth Hofer, Nachlass Hofer, Nr. 202
Wirnitzer Nr. 179
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (Aufkleber)
Galerie Baukunst, Köln 1978, Nr. 172
Galerie Baukunst, Köln 1984, Nr. 69
Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2743, Abb.
Sell a similar object from Karl Hofer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hofer.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
39
Estimate: € 10.000
18.060