1917 Grafertshofen -
Photographie
December 7, 2012,
1472
Estimate: € 600
774
Schmölz, Karl Hugo
1917 Grafertshofen - 1986 Lahnstein
"Hansa Apotheke in Köln".
Adolf Hitler Platz 1930er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Originalrückkarton. 16,4 x 22,6cm (17 x 23,1cm). Auf der Photo- und Kartonrückseite jeweils Atelierstempel des Photographen. Darin mit
schwarzer Tinte Angabe der Negativnummer. Zudem Stempel des Architekten. Mit Bleistift
betitelt und Ortsangabe.
Karton mit minimalen Gebrauchsspuren. Photographie in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Ursprünglich aus dem Nachlass von Peter F. Nöcker, Köln.
Sell a similar object from Karl Hugo Schmölz
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Karl Hugo Schmölz.
318. Photographie,
December 7, 2012,
1472
Estimate: € 600
774