1884 Rottluff -
May 31, 2011,
530
2.975
Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Heiliger Franziskus. 1919. Holzschnitt auf Velin. 59,5 x 49,5cm (84 x 61cm). Signiert und datiert (1913).
Rahmen. - Blatt unfrisch und leicht gebräunt. An der oberen Kante 2,5cm umgeschlagen. Hier zwei kleine Papierverluste (ca. 0,5x0,5cm). Stecknadellöcher in den Randbereichen. Je ein restaurierter Einriss (ca. 4cm) an der linken und rechten Kante. Restaurierter Einriss (ca. 2cm) im linken Randbereich des Druckes. Verso leichter Papierabrieb (ca. 4,5x2cm). Hier Reste alter Montierung an der rechten Kante.
Wvz. Schapire, Nr. 243.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
530
2.975