Karl Schmidt-Rottluff - Auktion 306 Los 408, 47502-1, Van Ham Kunstauktionen
Karl Schmidt-Rottluff: Auktion 306, Los 408 aus unserer Rubrik:
Go back

Karl Schmidt-Rottluff - Auktion 306, Los 408

1884 Rottluff -

on December 1, 2011, lot 408
Estimate: € 23.000
Result: € 28.380

Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Stillleben mit grüner Netzkugel. 1943. Aquarell und Tusche auf festem Aquarell-Karton. 68,5 x 50cm. Signiert unten rechts: S. Rottluff. Bezeichnet unten links: 433. Modellrahmen.
Auf der Rückseite bezeichnet: - Stilleben mit grüner Netzkugel -.

Laut Auskunft von Herrn Prof. Hermann Gerlinger handelt es sich bei der Nummer 433 um die
Werknummer, also das 3. Werk des Jahres 1943. "Werknummern sind in diesem Jahr äußerst
selten, da der Künstler wegen des Malverbotes solche nur in Ausnahmefällen angebracht hat.
Die Bezeichnung auf der Rückseite ist von der Hand des Künstlers."

Wir danken Herrn Prof. Gerlinger für seine freundliche Unterstützung.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 408
Estimate: € 23.000
Result: € 28.380

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields