1884 Rottluff -
December 1, 2011,
408
Estimate: € 23.000
28.380
Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Stillleben mit grüner Netzkugel. 1943. Aquarell und Tusche auf festem Aquarell-Karton. 68,5 x 50cm. Signiert unten rechts: S. Rottluff. Bezeichnet unten links: 433. Modellrahmen.
Auf der Rückseite bezeichnet: - Stilleben mit grüner Netzkugel -.
Laut Auskunft von Herrn Prof. Hermann Gerlinger handelt es sich bei der Nummer 433 um die
Werknummer, also das 3. Werk des Jahres 1943. "Werknummern sind in diesem Jahr äußerst
selten, da der Künstler wegen des Malverbotes solche nur in Ausnahmefällen angebracht hat.
Die Bezeichnung auf der Rückseite ist von der Hand des Künstlers."
Wir danken Herrn Prof. Gerlinger für seine freundliche Unterstützung.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
408
Estimate: € 23.000
28.380