1884 Rottluff -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
160
Estimate: € 8.000
18.060
Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 BerlinMitgliedskarte für die passiven Mitglieder der Brücke. Drei Holzschnitte auf rot-braunem leichten Karton; ursprünglich zweimal gefaltet. Jeweils
17 x 13cm (21,8 x 44,5cm). Blatt minimal im Passepartout geblichen. Verso an den oberen
Ecken montiert.
Wvz. Schapire, Gebrauchsblätter Nr. 13. Beigabe: Poesiealbum von Günther Weiske.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
160
Estimate: € 8.000
18.060