Karl Schmidt-Rottluff - Auktion 322 Los 421, 51232-1, Van Ham Kunstauktionen
Karl Schmidt-Rottluff: Auktion 322, Los 421 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Karl Schmidt-Rottluff - Auktion 322, Los 421

1884 Rottluff -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 421
Estimate: € 3.000
Result: € 4.257

Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Die Sonne. 1914. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 40 x 49,5cm (51 x 61,5cm). Signiert. - Blatt gebräunt und z.T. leicht gewellt. Vereinzelte Stockflecken. Knickspuren. Löcher in den Randbereichen (stecknadelgroß bis ca. 0,8cm Durchmesser). Papierverlust in der oberen linken Ecke (ca. 2 x 1,5cm) und in der oberen rechten Ecke (ca. 2,5 x 2,5cm). Einrisse an der oberen Kante (von ca. 0,5 bis 2cm). Einriss an der unteren Kante (ca. 2cm).

Wvz. Schapire, Nr. 152.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 421
Estimate: € 3.000
Result: € 4.257

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields