1884 Rottluff -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
421
Estimate: € 3.000
4.257
Schmidt-Rottluff, Karl
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Die Sonne. 1914. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 40 x 49,5cm (51 x 61,5cm). Signiert. - Blatt gebräunt und z.T. leicht gewellt. Vereinzelte Stockflecken. Knickspuren. Löcher in den Randbereichen (stecknadelgroß bis ca. 0,8cm Durchmesser). Papierverlust in der oberen linken Ecke (ca. 2 x 1,5cm) und in der oberen rechten Ecke (ca. 2,5 x 2,5cm). Einrisse an der oberen Kante (von ca. 0,5 bis 2cm). Einriss an der unteren Kante (ca. 2cm).
Wvz. Schapire, Nr. 152.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
421
Estimate: € 3.000
4.257