1884 Rottluff -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
125
Estimate: € 5.000
7.740
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Titel: Steilufer - helle See.
Datierung: 1958.
Technik: Tuschpinsel auf SCHOELLER DUREX (Trockenstempel).
Maße: 49,8 x 69,9cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: SRottluff. Bezeichnet mit der Werknummer unten links: 5842. Verso unten rechts betitelt: Steilufer - helle See (Bleistift); unten links bezeichnet: 71/16 und 64/148 (jeweils grüne Kreide).
Es liegt eine Fotoexpertise von Prof. Gerlinger, Würzburg, vom 10. Oktober 2013 im
Original vor. Wir danken Herrn Prof. Gerlinger für seine freundliche Unterstützung.
Sell a similar object from Karl Schmidt-Rottluff
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
125
Estimate: € 5.000
7.740