Dekorative Kunst
January 30, 2013,
374
Estimate: € 1.500
1.935
Speiseservice Urbino mit Blumendekor.
Berlin. KPM.
Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 224 Teile, best. aus 21 Speisetellern, 16 Desserttellern groß, 8 Desserttellern
klein, 12 Dessertschalen, 8 Beilagentellern, 17 Beilagentellerchen klein, 20 Suppentassen,
20 Suppen-UT, 14 Kaffeetassen, 16 Kaffee-UT, 12 Mokkatassen, 11 Mokka-UT, 4 Teetassen, 4
Terrinen, 3 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen, 4 Kannen versch., 5 Eierbechern, 7 runden
Schüsseln tlw. versch., 9 ovalen Platten versch., 2 Leuchtern, 3 runden Platten, ovaler
Zuckerdose, ovalem Milchkännchen, 3 runden Saucieren auf Tellern. Zustand A-B, einmal C.
Zeptermarke, tlw. Marke für Produktion in Selb, roter bzw. zweimal grüner Reichsapfel, einmal ohne Reichsapfel, viermal Schleifstrich.
Sell a similar object from KPM
VAN HAM regularly achieves very good results for works by KPM.
319. Dekorative Kunst,
January 30, 2013,
374
Estimate: € 1.500
1.935