Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
May 16, 2013,
1535 A
Estimate: € 5.000
7.095
Große Prunkvase mit Blumendekor.
Berlin, KPM. Um 1890.
Porzellan, farbig und gold staffiert. Gefußte Eiform mit Trompetenhals auf achteckigem profiliertem Sockel. Aufwendiger
Goldreliefdekor. Zwei C-Schwünge-Henkel mit Maskarons oben in gedrehten Blüten auslaufend.
Gegenständig in großen gerahmten Reserven und an den Seiten in kleineren Medaillons leicht
pastose Blütenmalerei. Höhe 62cm. Zustand A/B. Drehbar montiert.
Zeptermarke mit Beizeichen, roter Reichsapfel, Goldmalernummer.
Provenienz:
Nachlass Eduard Bartling, Wiesbaden.
Eduard Arnold Bartling (1845 - 1925), ab den 1890er Jahren in Wiesbaden ansässig, genoss
besonders in der Politik als Geheimer Kommerzienrat hohes Ansehen. Aber auch als Ingenieur
war er nicht minder erfolgreich, konnte er doch etliche Fabriken und Firmen sein eigen
nennen. Sogar als Herausgeber einer Tageszeitung, dem 'Wiesbadener Generalanzeiger'
verdingte sich der preußische Unternehmer Ende des 19. Jh.
Sell a similar object from KPM
VAN HAM regularly achieves very good results for works by KPM.
321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
May 16, 2013,
1535 A
Estimate: € 5.000
7.095