Auktion 321 Los 1535 A, 51920-1, Van Ham Kunstauktionen
KPM: Auktion 321, Los 1535 A aus unserer Rubrik: Porzellan
Go back

KPM - Auktion 321, Los 1535 A

Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
on May 16, 2013, lot 1535 A
Estimate: € 5.000
Result: € 7.095

Große Prunkvase mit Blumendekor.
Berlin, KPM. Um 1890.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Gefußte Eiform mit Trompetenhals auf achteckigem profiliertem Sockel. Aufwendiger
Goldreliefdekor. Zwei C-Schwünge-Henkel mit Maskarons oben in gedrehten Blüten auslaufend.
Gegenständig in großen gerahmten Reserven und an den Seiten in kleineren Medaillons leicht
pastose Blütenmalerei. Höhe 62cm. Zustand A/B. Drehbar montiert.
Zeptermarke mit Beizeichen, roter Reichsapfel, Goldmalernummer.

Provenienz:
Nachlass Eduard Bartling, Wiesbaden.

Eduard Arnold Bartling (1845 - 1925), ab den 1890er Jahren in Wiesbaden ansässig, genoss
besonders in der Politik als Geheimer Kommerzienrat hohes Ansehen. Aber auch als Ingenieur
war er nicht minder erfolgreich, konnte er doch etliche Fabriken und Firmen sein eigen
nennen. Sogar als Herausgeber einer Tageszeitung, dem 'Wiesbadener Generalanzeiger'
verdingte sich der preußische Unternehmer Ende des 19. Jh.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from KPM Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from KPM Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by KPM.

321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
on May 16, 2013, lot 1535 A
Estimate: € 5.000
Result: € 7.095

Keywords

KPM Vase
Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields