1887 Hannover -
May 27, 2014,
106
Estimate: € 3.500
7.095
Schwitters, Kurt
1887 Hannover - 1948 Ambleside
Ohne Titel (Portrait Beatrice Bradley). 1945. Öl auf starkem Malkarton. 65,8 x 52,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: KS 45. Verso signiert und datiert Kurt Schwitters 1945 painted. Darunter bezeichnet: Beatrice Bradley. Rahmen.
Provenienz:
Beatrice Bradley Sedbergh (bis 1988)
Christie's London 1988
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1994)
Abbot Hall Art Gellery, Kendal 1964, Kat.-Nr. 31.
Wvz. Orchard/Schulz, Nr. 3172.
Sell a similar object from Kurt Schwitters
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Kurt Schwitters.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
106
Estimate: € 3.500
7.095