Lyonel Feininger - Auktion 300 Los 396, 42980-21, Van Ham Kunstauktionen
Lyonel Feininger: Auktion 300, Los 396 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Lyonel Feininger - Auktion 300, Los 396

1871 New York -

on May 31, 2011, lot 396
Estimate: € 3.000
Result: € 5.653

Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Troistedt (Lehnstedt, Dorf mit strahlender Sonne). 1919. Holzschnitt auf dünnem Japan. 17,2 x 23,4cm (31,3 x 41,2cm). Signiert.
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Stockflecken im unteren Randbereich. Recto an der oberen Kante montiert.
Wvz. Prasse, Nr. W 192 II. Einer von vier bekannten Abzügen auf Japanpapier. Der
Holzschnitt erschien 1932 als "Lehnstedt" in "Die Schaffenden", Jg. 8, Mappe 2, in einer
Gesamtauflage von 130 signierten Exemplaren.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Lyonel Feininger Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Lyonel Feininger Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 396
Estimate: € 3.000
Result: € 5.653

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields