1871 New York -
May 31, 2011,
396
Estimate: € 3.000
5.653
Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956
Troistedt (Lehnstedt, Dorf mit strahlender Sonne). 1919. Holzschnitt auf dünnem Japan. 17,2 x 23,4cm (31,3 x 41,2cm). Signiert.
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Stockflecken im unteren Randbereich. Recto an der oberen Kante montiert.
Wvz. Prasse, Nr. W 192 II. Einer von vier bekannten Abzügen auf Japanpapier. Der
Holzschnitt erschien 1932 als "Lehnstedt" in "Die Schaffenden", Jg. 8, Mappe 2, in einer
Gesamtauflage von 130 signierten Exemplaren.
Sell a similar object from Lyonel Feininger
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Lyonel Feininger.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
396
Estimate: € 3.000
5.653