1887 Berlin -
December 1, 2011,
241
Estimate: € 3.000
4.165
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell
Ohne Titel. 1947. Tempera und Öl auf Velin. 31 x 43,9cm. Signiert und datiert verso oben Mitte: Max Ackermann Stuttgart 1947. Hier unleserlich bezeichnet im linken oberen Randbereich: 3 (eingekreist) / ... garten(?). Rahmen.
Das vorliegende Blatt ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom
Max-Ackermann-Archiv unter der Nr. 2049 aufgenommen worden.
Provenienz:
Galerie Otto Ralfs, Braunschweig (Aufkleber mit der Nr.: 63).
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
241
Estimate: € 3.000
4.165