1887 Berlin -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
505
Estimate: € 2.500
3.719
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell
An die Freude (Hymnenvariante und Rotation). 1958. Pastell auf Maschinenbütten. 32 x 24,2cm. Signiert unten Mitte: Ackermann. Modellrahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK3322. Provenienz: Nachlass Max Ackermann; Galerie Döbele,
Stuttgart; Galerie Baukunst, Köln. Ausstellungen: Galerie Baukunst Köln 1997, Kat.
Farbabb. S. 38.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
505
Estimate: € 2.500
3.719