1887 Berlin -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
506
Estimate: € 2.000
2.975
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell
Kraftfeld. 1960. Pastell auf gräulichem Maschinenbütten. 49,0 x 31,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 60. Rahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK0759. Provenienz: Max-Ackermann-Archiv, Stuttgart; Galerie
Döbele, Stuttgart; Baukunst Galerie, Köln. Ausstellungen: Galerie Baukunst, Köln 1995, S.
124.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
506
Estimate: € 2.000
2.975