1887 Berlin -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
501
Estimate: € 2.500
4.314
ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt
Datierung: 1960.
Synthese, Überbrückung und Hymne. Technik: Pastell auf grauem Karton.
Maße: 49 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 60.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Max-Ackermann-Archiv, Nr. ACK3327. Provenienz: Galerie Döbele, Stuttgart. Ausstellungen:
Galerie Baukunst Köln 1997, Kat. Farbabb. S. 41.
Sell a similar object from Max Ackermann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ackermann.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
501
Estimate: € 2.500
4.314