1884 Leipzig -
December 1, 2011,
429
Estimate: € 1.000
1.290
Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York
Flusslandschaft. 1923. Lithographie auf dünnem, gelbem Japan. 22 x 17cm (32,2 x 24,3cm). Signiert. Verlag R. Piper & Co, München (Hrsg.). - Blatt im linken Randbereich minimal gewellt. Leichte Knickspur über die gesamte Breite im oberen Blattbereich. Leichter Papierabrieb(?) (ca. 1x1,5cm) mit Stecknadelloch großem Papierverlust im rechten Randbereich Mitte. Verso an 3 Ecken montiert.
Wvz. Hofmaier, Nr. 268Bb. Verso unten links Stempel: Sammlung Reinhard Piper München.
Einer von wenigen Abzügen außerhalb der Auflage von 180 Exemplaren aus der Luxusausgabe
des Buches von Curt Glaser: Max Beckmann, München 1924.
Sell a similar object from Max Beckmann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Beckmann.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
429
Estimate: € 1.000
1.290