Max Beckmann - Auktion 311 Los 308, 49224-1, Van Ham Kunstauktionen
Max Beckmann: Auktion 311, Los 308 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik
Go back

Max Beckmann - Auktion 311, Los 308

1884 Leipzig -

on June 5, 2012, lot 308
Estimate: € 3.000
Result: € 8.385

Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York

Selbstbildnis 1920. 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 19,5 x 14,5cm (31,8 x 24,1cm). Ex. 82/100. Signiert. Klinghardt & Biermann, Leipzig (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. Stockflecken.

Wvz. Hofmaier, Nr. 172.

Das Blatt ist montiert gegenüber des Titelblattes der Vorzugsausgabe: Deutsche Graphiker
der Gegenwart von Kurt Pfister. Diese erschien in einer Auflage von 100 Exemplaren und ist
mit "82" nummeriert. Die Deluxe- wie die Normal-Ausgabe enthalten 23 nicht signierte,
originale Druckgraphiken und 8 Reproduktionen von verschiedenen Künstlern. Die Tafel Nr.
30 zeigt Beckmanns Lithographie "Pierrot und Maske", 1920, Wvz. Hofmaier, Nr. 173.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Beckmann Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Beckmann Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Beckmann.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 308
Estimate: € 3.000
Result: € 8.385

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields