1884 Leipzig -
June 5, 2012,
308
Estimate: € 3.000
8.385
Beckmann, Max
1884 Leipzig - 1950 New York
Selbstbildnis 1920. 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 19,5 x 14,5cm (31,8 x 24,1cm). Ex. 82/100. Signiert. Klinghardt & Biermann, Leipzig (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. Stockflecken.
Wvz. Hofmaier, Nr. 172.
Das Blatt ist montiert gegenüber des Titelblattes der Vorzugsausgabe: Deutsche Graphiker
der Gegenwart von Kurt Pfister. Diese erschien in einer Auflage von 100 Exemplaren und ist
mit "82" nummeriert. Die Deluxe- wie die Normal-Ausgabe enthalten 23 nicht signierte,
originale Druckgraphiken und 8 Reproduktionen von verschiedenen Künstlern. Die Tafel Nr.
30 zeigt Beckmanns Lithographie "Pierrot und Maske", 1920, Wvz. Hofmaier, Nr. 173.
Sell a similar object from Max Beckmann
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Beckmann.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
308
Estimate: € 3.000
8.385