Max Ernst - Auktion 306 Los 290, 48040-6, Van Ham Kunstauktionen
Max Ernst: Auktion 306, Los 290 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte
Go back

Max Ernst - Auktion 306, Los 290

1891 Brühl -

on December 1, 2011, lot 290
Estimate: € 10.000
Result: € 20.640

Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris

Volto. 1964. Muranoglas, 22,5 x 15,8 x 4,7cm. . Ex. 2/3. Nummeriert, bezeichnet und datiert verso: 2/3 MAX ERNST FA. 1964.

Echtheitsbestätigungen:
Handschriftliche Bestätigung von Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, vom 13.
September 1985 in Kopie.
Handschriftliche Foto-Bestätigung von Dorothea Tanning mit dem Hinweis auf den Glasbläser
Edigio Constantini, Murano, der die Skulptur im Auftrag Max Ernsts fertigte.

Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech, Max Ernst Museum, Brühl, für die freundliche
wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit wird in das Supplement des Werkverzeichnisses
aufgenommen.

Provenienz:
Peggy Guggenheim, New York
Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, New York/Paris
seit 1986 Privatbesitz, Süddeutschland, direkt von Sandro Rumney in Paris erworben

Vgl. Mostra internazionale del vetro d'arte, La Fucina Degli Angeli, Venedig, 1964, Nr.
27.
Vgl. Sculture in Vetro, Galleria L'Obelisco, Rom, 1965, Nr. 22.
Vgl. Sculpture in Glass, Museum of Modern Art, New York, 1965/1966.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Max Ernst Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Max Ernst Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 290
Estimate: € 10.000
Result: € 20.640

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields