1891 Brühl -
December 1, 2011,
290
Estimate: € 10.000
20.640
Ernst, Max
1891 Brühl - 1976 Paris
Volto. 1964. Muranoglas, 22,5 x 15,8 x 4,7cm. . Ex. 2/3. Nummeriert, bezeichnet und datiert verso: 2/3 MAX ERNST FA. 1964.
Echtheitsbestätigungen:
Handschriftliche Bestätigung von Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, vom 13.
September 1985 in Kopie.
Handschriftliche Foto-Bestätigung von Dorothea Tanning mit dem Hinweis auf den Glasbläser
Edigio Constantini, Murano, der die Skulptur im Auftrag Max Ernsts fertigte.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Pech, Max Ernst Museum, Brühl, für die freundliche
wissenschaftliche Unterstützung. Die Arbeit wird in das Supplement des Werkverzeichnisses
aufgenommen.
Provenienz:
Peggy Guggenheim, New York
Sandro Rumney, Enkel von Peggy Guggenheim, New York/Paris
seit 1986 Privatbesitz, Süddeutschland, direkt von Sandro Rumney in Paris erworben
Vgl. Mostra internazionale del vetro d'arte, La Fucina Degli Angeli, Venedig, 1964, Nr.
27.
Vgl. Sculture in Vetro, Galleria L'Obelisco, Rom, 1965, Nr. 22.
Vgl. Sculpture in Glass, Museum of Modern Art, New York, 1965/1966.
Sell a similar object from Max Ernst
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Max Ernst.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
290
Estimate: € 10.000
20.640